Михаил Владимирович Якобовский (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша)

Координацию работ со стороны Института прикладной математики им. М.В. Келдыша осуществляет доктор физико-математических наук Михаил Владимирович Якобовский.

Yakobovsky

Михаил Владимирович — профессор базовой кафедры математического моделирования Московского физико-технического института (МФТИ) в ИПМ им. М.В.Келдыша РАН и кафедры суперкомпьютеров и квантовой информатики факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (МГУ). Он является заведующим сектором «Программное обеспечение вычислительных систем и сетей» Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Его основные научные интересы лежат в области разработки параллельных алгоритмов и программ решения сеточных задач на многопроцессорных вычислительных системах.

Михаил Владимирович Якобовский о программе«СКИФ-НЕДРА»:
— Научно-техническая программа Союзного государства «СКИФ-НЕДРА» является, безусловно, значимым направлением работы целой группы специалистов Института прикладной математики им. М.В. Келдыша. Об этом проекте мы знаем достаточно давно, так как еще в 2009 году принимали участие в реализации другой программы Союзного государства. Конечно, когда мы узнали о том, что проект научно-технической программы разрабатывается на новом уровне и с новыми участниками, нас не могло не заинтересовать продолжение научной работы в этом направлении. Весной 2015 года была опубликована конкурсная документация по данной программе. И мы приняли решение участвовать в разработке отдельных направлений. Договор о начале работ был подписан в начале августа 2015 года. И мы искренне рады присоединиться к данному проекту, прекрасно осознаем его значимость для развития отечественных суперкомпьютерных технологий, в том числе в нефтегазовой отрасли. Программа позволяет участвовать в живой интересной деятельности по созданию программно-аппаратных комплексов для нефтегазового комплекса страны. Хотелось бы отметить, что наш Институт имеет большие компетенции в области моделирования различных физических процессов, сопровождающих процессы разведки и добычи углеводородов, с одной стороны, а с другой – значительный опыт разработки, освоения и использования суперкомпьютерных вычислительных систем. В этой связи можно упомянуть: гибридный вычислительный кластер K-100, гибридный вычислительный комплекс МВС-Экспресс, первый отечественный суперкомпьютер, преодолевший планку в 1 TFlops, МВС 1000М, в разработке архитектуры и математического обеспечения которого наши специалисты принимали самое активное участие и многие другие вычислительные системы. Наше участие в программе на первом этапе направлено на разработку и обоснование рекомендаций по предварительному выбору конфигураций вычислительных комплексов средней и малой мощности, обеспечивающих возможность решения целевых геолого-геофизических задач. В основе работы лежит понимание специалистами особенностей выполнения спектра необходимых алгоритмов на вычислительных системах различных архитектур, в том числе, на вычислительных узлах, оснащённых не только многоядерными процессорами, но и различными ускорителями. Мы уверены в том, что нам удастся успешно завершить работы, предусмотренные заключаемыми договорами. В рамках данной работы у Института прикладной математики им М.В.Келдыша РАН есть серьезные планы по созданию отечественных программных кодов, пригодных в перспективе для эффективного выполнения на суперкомпьютерах экстрамассивного параллелизма. В случае, если нас поддержат наши партнеры, специализирующиеся на разработке и производстве суперкомпьютеров и вычислительных кластеров, мы сможем в короткие сроки создать новые эффективные импортозамещающие программно-аппаратные комплексы для нефтегазового сектора экономики.

Подробнее об Институте прикладной математики имени М.В. Келдыша Российской академии наук